Топ-100 В Казахстане предлагают сажать педофилов пожизненно
  • 01 мая, 02:25
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

В Казахстане предлагают сажать педофилов пожизненно

Одна из поправок касается недонесения преступления по отношению к детям.

Депутаты мажилиса предлагают ужесточить ответственность за нарушение прав детей, в частности, ввести пожизненное заключение по фактам изнасилования несовершеннолетних, передает корреспондент Total.kz.

«Без никаких альтернатив. Также предлагается норма — ответственность за приставание сексуального характера к несовершеннолетним. Предлагается новый состав кодекса по недонесению преступления по отношению к несовершеннолетним. Такие факты вы знаете, когда близкие родственники, соседи и другие знают о нарушении прав детей. При этом эту информацию скрывали», — заявил Асхат Аймагамбетов во время презентации поправок по вопросам защиты прав женщин и детей на заседании межведомственной комиссии под председательством министра юстиции Азамата Ескараева.

Он отметил, что педофилы с погашенной судимостью должны всю жизнь находиться под пробационным контролем. 

«У нас есть зарубежный опыт. Нам тоже ученые предлагали. По всем тем педофилам, которые будут выходить из мест лишения свободы, даже после того, как закончится пробационный контроль и судимость будет погашена, мы считаем, что они должны всю жизнь находиться под пробационным контролем. Если меняет место проживания, место работы, все должно быть под контролем соответствующих органов», — добавил Асхат Аймагамбетов.

Также в числе поправок такие нормы, как запрет на высаживание детей из автобусов без сопровождения взрослых, введение лицензирования закрытых детских учреждений и интернатов, проведение внезапных проверок в таких учреждениях и установка замков на окнах, чтобы дети не выпадали из них.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×