Топ-100 В Казахстане 80% мусорных полигонов не соответствуют санитарным нормам — Минэкологии
  • 28 апреля, 11:26
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане 80% мусорных полигонов не соответствуют санитарным нормам — Минэкологии

Ежегодно в Казахстане образуется около 4,5 миллиона тонн коммунальных отходов. 

В Казахстане в 2023 году из более 3 тысяч полигонов твердых бытовых отходов только 20% соответствуют экологическим и санитарным нормам, сообщил на брифинге министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В 2023 году по республике количество полигонов ТБО составило 3016 единиц, из них соответствуют экологическим и санитарным нормам — 624, или 20,6%. Ежегодно в Казахстане образуется около 4,5 миллиона тонн коммунальных отходов, большая часть из которых ввиду отсутствия повсеместного раздельного сбора, недостаточных мощностей по сортировке и переработке отходов, захоранивается на полигонах», — проинформировал Ерлан Нысанбаев.

По его словам, согласно Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, в стране должны к 2030 году обеспечить 100% жителей услугой по вывозу отходов с действующего покрытия в 81% и достичь 40% переработки отходов с нынешних 24%.

Он добавил, что для улучшения ситуации в регионах по отходам на акиматы возложена функция по реализации государственной политики в сфере управления коммунальными отходами. 

«Совместно с акиматами и центральными государственными органами прорабатывается механизм по оформлению действующих мест размещения отходов в малых и отдаленных населенных пунктах, в частности обсуждаются обязательные минимальные экологические, санитарно-эпидемиологические и строительные требования к данным местам», — уточнил министр. 

Глава ведомства напомнил, что сегодня у акиматов имеется необходимая компетенция для развития инфраструктуры в данной сфере, в частности на предоставление земельных участков, подключение инфраструктуры и других мер. 

«Для качественного планирования развития отрасли акиматами разрабатываются программы по управлению коммунальными отходами согласно требованиям экологического законодательства. Данная программа должна быть разработана с учетом территориальных проблем и особенностей. Данная программа также позволит привлекать на системной основе инвесторов», — резюмировал Нысанбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×