Топ-100 В ДП Астаны объяснили причины ДТП с участием детей
  • 29 марта, 06:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ДП Астаны объяснили причины ДТП с участием детей

По итогам 2022 года на территории столицы зарегистрировано 130 ДТП с участием несовершеннолетних.

ДТП с участием детей в основном происходят из-за потери бдительности на дороге и при пересечении проезжей части вне установленных мест, сообщила на брифинге инспектор отдела ювенальной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции Наира Елемесова, передает корреспондент Total.kz.

«По итогам 2022 года на территории столицы зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых травмирован 141 ребёнок и 1 погиб. Основными причинами произошедших ДТП являются несоблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, а также потеря внимательности и бдительности на дороге. При этом наиболее распространенным нарушением остается пересечение проезжей части вне установленных мест», — проинформировала Елемесова.

Она добавила, что для укрепления транспортной дисциплины с начала года выявлено 13 526 административных правонарушений, за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения задержаны 208 водителей, которые в судебном порядке лишены права управления автотранспортным средством.

Кроме того, по словам полицейского, для стабилизации ситуации на дорогах значительное внимание уделяется повышению информированности несовершеннолетних об основных правилах дорожной безопасности.

«Учитывая последние тенденции, акцент ставится на обучении детей в интерактивной форме, с использованием площадок социальных сетей, цветной графики, видеороликов. Так, например, в период с 1 февраля по 15 марта на территории столицы проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Общественная безопасность», в рамках которого 10 февраля на базе школы-лицея №62 планируется проведение трехэтапного мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних», — сказала Елемесова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×