Топ-100 В «белый список» морского образования включен Казахстан
  • 19 апреля, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В «белый список» морского образования включен Казахстан

Фото: Astanatimes

Это обеспечивает признание профдипломов казахстанских моряков международным сообществом.

Комиссия независимых экспертов международной морской организации положительно рассмотрела обновленную заявку министерства индустрии и инфраструктурного развития РК на признание соответствия казахстанской системы подготовки моряков требованиям Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков (Конвенции ПДНВ) и включения Казахстана в так называемый «белый список», сообщает Total.kz.

Вхождение в «белый список» обеспечивает признание профессиональных дипломов казахстанских моряков международным сообществом и позволяет им работать во всех государствах-подписантах Конвенции ПДНВ.

Международная морская организация (ММО) проинформировала посольство РК в Великобритании, что эксперты пришли к выводу, что в Казахстане сформирована достаточная национальная нормативно-правовая база в части морского образования, дипломирования и медицинского осмотра членов экипажа судна, освидетельствования морских учебно-тренажерных центров и т.д.

В этой связи на 104-м заседании Комитета по морской безопасности, которое пройдет в период с 4 по 8 октября, генеральный секретарь ММО проинформирует членов комитета о решении независимых экспертов о соответствии системы подготовки моряков РК требованиям Конвенции ПДНВ, что формально ознаменует включение РК в «белый список» ММО.

Напомним, в 2012 году при КБТУ была открыта Морская академия, которая ведет подготовку морских специалистов международного класса.

Кроме того, здесь создан морской учебно-тренажерный центр, осуществляющий обучение моряков по специальным коротким курсам: выживание на море, борьба с пожаром на судне, предоставление первой медицинской помощи, медицинский уход на судне и др.

Для проведения медицинского осмотра моряков определен перечень врачей, которые по результатам медицинского осмотра выдают медицинское заключение международного образца.

МИИР РК подал заявку в ММО на признание соответствия казахстанской образовательной системы в ноябре 2019 года. В 2020 году документы были рассмотрены комиссией организации, которая указала на необходимость доработки отдельных нормативных актов и учебных программ. 15 июля 2021 года МИИР РК, устранив все замечания экспертов Международной морской организации, направил в ММО обновленные документы в виде дополнительных разъяснений к казахстанской заявке 2019 года и успешно прошел проверку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×