Топ-100 Уровень грамотности чтения не повысился в сельских школах
  • 26 января, 04:40
  • Астана
  • Weather icon -23
  • 517,84
  • 543,11
  • 5,28

Уровень грамотности чтения не повысился в сельских школах

Международные исследования подтвердили разрыв между городским и сельским образованием в РК.

Министр просвещения Гани Бейсембаев признал наличие разрыва между городским и сельским образованием, передает корреспондент Total.kz.

«Разрыв между городскими и сельскими школами подтверждается и результатами международных исследований PISA. Однако по сравнению с результатами PISA-2018 показатель разницы в математической и естественной грамотности в 2022 году сократился на 4-5 баллов, а уровень грамотности чтения остался прежним», — сказал Бейсембаев на заседании правительства.

Как отметили в ведомстве, по «Математической грамотности» в PISA-2018 разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами составлял 22 балла. В PISA-2022 этот разрыв сократился до 18 баллов, то есть уменьшился на 4 балла.

По «Читательской грамотности» в PISA-2018 разница в качестве образования составляла 37 баллов. В PISA-2022 разрыв остался на том же уровне — 37 баллов, что свидетельствует о сохранении прежней разницы в качестве образования.

По «Естественно-научной грамотности» в PISA-2018 разрыв составлял 31 балл, а в PISA-2022 сократился до 26 баллов, что означает уменьшение разницы на 5 баллов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×