Топ-100 Упростить процесс подачи заявки на оформление инвалидности требует депутат
  • 29 апреля, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Упростить процесс подачи заявки на оформление инвалидности требует депутат

В сфере отсутствует механизм ускоренного присвоения статуса недееспособности.

Сенатор Ляззат Калтаева предлагает усовершенствовать действующее законодательство по назначению и снятию статуса недееспособности, передает корреспондент Total.kz.

По ее словам, в сфере отсутствует механизм ускоренного присвоения статуса недееспособности или назначения временных опекунов для оперативного решения жизненно важных вопросов. К таким случаям относится, например, невозможность получить разрешение пациента, находящегося в коматозном состоянии, на срочное врачебное вмешательство. Отсутствие механизма приводит к затягиванию вопроса и зачастую к тяжелым последствиям здоровья и жизни.

«Сложная ситуация возникает и в случаях, когда для получения государственной социальной помощи необходимо подать заявление на оформление инвалидности, но пациент по состоянию здоровья либо в силу возрастных изменений не способен осуществлять необходимые действия. В данном случае страдает благополучие семьи и самого человека», — заявила Калтаева в своем депзапросе.

Она также обратила внимание на вопросы отмены статуса недееспособности.

«Отменить такой статус практически невозможно, и таких фактов по стране очень мало. По словам депутата, отдельно и особенно нужно отметить зависимость и уязвимость недееспособных лиц, являющихся резидентами медико-социальных учреждений. Нужно совершенствовать действующее законодательство по вопросам назначения, в том числе временного и оперативного характера, и снятия статуса недееспособности. Также необходимо внедрение палаты или гильдии опекунов, их сертификации, с предоставлением возможности выбора и замены опекуна опекаемым. Важно внедрить механизмы защиты от преступных посягательств на права опекаемых и злоупотреблений со стороны опекунов и попечителей», — заключила сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×