Топ-100 Уголовные дела на «Курта Рассела», «Моцарта» и «Исатай батыра» заведут в Казахстане
  • 29 апреля, 03:48
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Уголовные дела на «Курта Рассела», «Моцарта» и «Исатай батыра» заведут в Казахстане

Фото: canal3.md

В антикоррупционном ведомстве ведут проверки списков очередников на 10 соток.

Факты включения в списки очередников на получение земель для индивидуального жилищного строительства несуществующих людей, записанных под именами казахских батыров и голливудских звезд, подтверждаются. На данный момент в ряде регионов проводятся проверки, по итогам которых не исключено возбуждение уголовных дел. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель управления департамента антикоррупционной политики Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции Дидар Смагулов, передает корреспондент Total.kz.

«Факты такие имели место. Более того, местные исполнительные органы подтвердили, ссылаясь на технические ошибки. Естественно, мы усматриваем в этом значительные коррупционные риски. На сегодня по этим фактам каких-либо мер принято не было, поскольку факты, этот материал изучаются нами. По итогам, возможно, будут проверки, я не исключаю, что будут уголовные дела, если будут выявлены конкретные факты. Но тема очень интересная, и мы работаем над ней», — сообщил Смагулов, отвечая на вопрос журналистов.

Он добавил, что в ближайшее время после проведенной работы в ведомстве озвучат результаты и итоги проверок по данным фактам.

«Включение в список очередников несуществующих лиц говорит о том, что есть лазейки, возможность продолжать это делать и в других регионах страны. Поэтому нами будет принято какое-то решение, чтобы эти возможности исключить. В следующем году уже такой возможности не будет. Мы будем работать совместно с Минсельхозом, с привлечением IT-компаний, у нас очень большая поддержка со стороны IT-сообщества. С их помощью, я думаю, мы разработаем какой-то механизм, который исключит возможность в принципе включения несуществующих лиц», — объяснил Дидар Смагулов.

О том, что в списках лиц на получение бесплатных участков под ИЖС, размещенном на портале земельных ресурсов РК, были найдены голливудская звезда Курт Рассел, композитор Вольфганг Амадей Моцарт и казахские батыры, сообщил юрист Бакытжан Базарбек.

«Курт Рассел, Вольфганг Моцарт, лейтенант Шмидт, Махамбет ақын, Исатай батыр стоят в очереди на бесплатные 10 соток земли под ИЖС! Во-первых, требуем пояснения от акимата Аккольского района Акмолинской области! Каким образом австрийский композитор 18 века Вольфганг Амадей Моцарт, морской революционер времен Российской империи лейтенант Шмидт и голливудская звезда Курт Рассел попали в официальный список по спецучету на 10 соток под ИЖС по селу Азат Аккольского района согласно интернет-сайта www.zem.kz?» — написал на своей странице в Facebook юрист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×