Топ-100 Участники беспорядков получали инструктаж по Telegram — Генпрокуратура
  • 26 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Участники беспорядков получали инструктаж по Telegram — Генпрокуратура

Через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на гособъекты. 

Посредством созданного Telegram-канала его участники получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению «коктейля Молотова», оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвату зданий, сообщил на брифинге заместитель начальник 1-службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Житель Жамбылской области, находясь в городе Алматы, 4 января 2022 года создал Telegram-канал, на который за считанные часы подписалось несколько тысяч участников. Посредством данного канала его участники получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению «коктейля Молотова», оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвату зданий», — сообщил Килымжанов. 

Затем, по его словам, 5 и 6 января через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области.   

«Доказательствами этого следствие располагает. Подозреваемое лицо установлено и находится под арестом. В этом же регионе установлены водитель автомашины «Газель» гражданин «С» и его сообщник гражданин «К», которые  передвигались на указанном авто, раздавали заранее заготовленную арматуру, похищенные полицейские щиты и бронежилеты», — добавил представитель Генпрокуратуры. 

Он добавил, что эти лица также использовали свой автомобиль для перекрытия дорог, затрудняя передвижение сотрудников правопорядка. 

Согласно информации ведомства, анализ уголовных дел показывает, что в других регионах, где произошли трагические события, они развивались по идентичным сценариям и имели общую координацию. 

«Данное обстоятельство свидетельствует о наличии единого плана. К примеру, в городе Алматы задержаны четыре подозреваемых лица, которые через социальные сети получали инструкции по изготовлению арматурных прутьев и их транспортировке к месту нахождения погромщиков», — заключил Килымжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×