Топ-100 У нас всё в первый раз – президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
  • 30 апреля, 17:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

У нас всё в первый раз – президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Фото: UPL.UZ

В Акорде проходит встреча Нурсултана Назарбаева и Шавката Мирзиёева. По словам высокопоставленного гостя, в Узбекистане относятся к Казахстану, как к самому близкому соседу, передает Total.kz.

«Нурсултан Абишевич, посещая в сентябре прошлого года Самарканд, вы сказали такие слова, что Казахстан с Узбекистаном всегда будут иметь хорошие отношения. Мы будем радоваться, а в тяжелые минуты всегда будем переживать. Ваши слова стали основанием, что весь узбекский народ почувствовал плечо настоящего друга и брата. За последние пять месяцев у нас всё идет как в первый раз. Вы сказали о форуме – такое мероприятие между нашими странами проходит в первый раз. Торгово-экономические отношения поднялись на совершенно новый уровень – 250 предпринимателей Узбекистана сегодня будут принимать участие на форуме», – сказал Мирзиёев.
Глава Узбекистана считает, что мост, который создан Назарбаевым и Исламом Каримовым, будет укрепляться.
«Мы рассматриваем Казахстан самым близким надежным соседом, и то, что одним из первых визитов стала Астана – это о многом говорит. Мы будем говорить о перспективе наших отношений и о безопасности. Впервые на встрече присутствуют наши парламентарии и представители ведомств. Никогда такого тесного сотрудничества не было.  Я думаю, сегодняшний визит будет историческим», – продолжил Мерзиёев.
Узбекский лидер напомнил, что в прошлом году произошло историческое событие – Казахстан избран в СБ ООН. Это говорит о том, что все интересы Центральной Азии связаны с Нурсултаном Назарбаевым.
«Я уверен, что за два года непостоянного членства в СБ ООН будут приняты меры по Афганистану. Все ваши усилия и инициативы поддержит Узбекистан. Сегодняшние переговоры заложат перспективу дальнейших взаимоотношений», – резюмировал Шавкат Мирзиеев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×