Топ-100 Тугжанов: Не везде средняя зарплата соответствует реальным объективным данным
  • 25 апреля, 04:07
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тугжанов: Не везде средняя зарплата соответствует реальным объективным данным

Фото: Kursiv

Резкое повышение зарплаты влияет на повышение инфляции.

Повышение зарплаты влияет на повышение инфляции, но мы не должны сидеть сложа руки, сказал на брифинге заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Всегда резкое повышение зарплаты влияет на повышение инфляции. Есть этот момент, но это не означает, что мы должны сидеть сложа руки и ничего не делать. Есть системные и оперативные меры. Оперативные направлены на конкретное повышение зарплаты отдельно взятых компаний и в отношении тех компаний, где уровень зарплат очень низок. Не зря сегодня задавали вопрос о медианной зарплате, потому что не везде средняя зарплата соответствует реальным объективным данным», — сказал Тугжанов.

Он отметил, что стоит задача на определить граждан, у которых низкая зарплата. Этой категории и будут поднимать оплату труда в первую очередь.

По его словам, при обсуждении вопроса в отношении «Самрук-Казына» речь не идет о поднятии уровня зарплаты руководящего состава, так как изменения будут касаться производственного персонала.

«Все бюджетные организации и крупные горнодобывающие, нефтяные компании всегда на уровень инфляции закладывают повышение зарплаты», — подчеркнул зампремьера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×