Топ-100 Центры экологического просвещения планируют создать в РК
  • 24 апреля, 22:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Центры экологического просвещения планируют создать в РК

В рамках реализации данной задачи в программу 6 класса средней школы по выбору введен курс «Экология».

В Казахстане запланировали ряд мер, направленных на повышение экологического образования и экологической культуры населения. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Работа проводится в рамках Национального проекта «Жасыл Қазақстан» на 2021-2025 годы по двум направлениям: первое ‒ интеграция экологических аспектов в систему формального образования и просвещения. В рамках реализации данной задачи с 2021-2022 учебного года в программу 6 класса средней школы по выбору введен курс «Экология». Также в каждом регионе планируется создание сети центров экологического просвещения (экостанции, кружки и др.), проведение ежегодного национального конкурса «Лучшая организация экообразования» для вовлечения учащихся в неформальное обучение. Данные объекты и проекты должны быть привязаны к местной экологической тематике», — перечислил Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

Второе ‒ формирование экоориентированного информационного пространства. Планируется разработка и реализация национального медиаплана для проведения широкой информационной кампании и образовательных программ для повышения осведомленности населения. Медиаплан будет охватывать как национальные мероприятия, так и мероприятия в каждом регионе под общей координацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Также планируется проведение на системной основе экологической акции «Birge – taza Qazaqstan».

«С целью повышения экологической культуры населения с участием детских садов, школьников и педагогов проведены различные конкурсы и мероприятия: «ЭкоАсар – марафон добрых дел», «Моя экошкола жизни», «Бросай в желтый», благотворительный проект «Сундучок храбрости», организованы экскурсии на перерабатывающие предприятия «Утиль от А до Я», — заключил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×