Топ-100 Токаев объяснил необходимость перехода на новую тарифную политику в Казахстане
  • 29 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Токаев объяснил необходимость перехода на новую тарифную политику в Казахстане

Перекрестное субсидирование цен и тарифов только за счет фонда «Самрук-Казына» превысило 1 триллион тенге.

Предстоит кардинально перестроить развитие коммунальной инфраструктуры и в текущей ситуации правительству необходимо решать «законсервированные» годами проблемы, сказал на совещании по вопросам социально-экономического развития страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Предстоит кардинально перестроить работу по дальнейшему развитию инфраструктуры, в первую очередь коммунальной. Недовольство граждан этой зимой вызвала неудовлетворительная, по сути, провальная работа по обеспечению теплом», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что более половины ТЭЦ находятся в зоне риска, уровень износа в некоторых городах превысил 80%. Средний износ тепловых сетей по стране составил около 54%. А в 80 городах с централизованным теплоснабжением этот показатель — от 75 до 92%.

«В целях модернизации коммунальной сферы я поручал обеспечить переход на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции». В текущей ситуации правительству придется решить «законсервированные» годами проблемы. Но другого пути нет», — объяснил глава государства.

По его словам, у всех цены на топливо выше, чем в Казахстане, и как результат все субсидии государства уходят в экономику других стран.

«Мы либо постепенно повысим тарифы и приблизим их к рынку, либо останемся вовсе без инфраструктуры во всех городах и селах. Например, в прошлом году перекрестное субсидирование цен и тарифов только за счет Фонда «Самрук-Казына» превысило 1 триллион тенге. Это очевидное искажение принципов рыночной экономики. Вместе с тем переход от перекрестного субсидирования цен и тарифов должен быть осуществлен плавно. Нужно прежде всего учитывать уровень доходов конкретных групп потребителей», — объяснил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×