Топ-100 Токаев обратил внимание на обмеление Урала
  • 28 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Токаев обратил внимание на обмеление Урала

Ухудшение экологической ситуации приведет к целому ряду необратимых последствий.

Уровень воды в реке Урал в последние годы снизился, сказал на встрече с населением региона президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Total.kz.

«Экологическое состояние реки резко ухудшилось и по степени загрязнения достигло последнего, пятого уровня. Я не раз поднимал этот сложный вопрос на международном уровне. Между Казахстаном и Россией заключено несколько соглашений в области экологии, сохранения биоразнообразия и использования трансграничных рек», — сказал Токаев. 

По его словам, углубляя сотрудничество в этом направлении с соседями, необходимо приложить усилия для обеспечения полной реализации договоренностей.

Он добавил, что важную роль в этом помимо представителей государств региона должны играть эксперты, предприниматели, неправительственные организации и общественные активисты.

«Мы вместе должны приложить все усилия для сохранения Урала. Ухудшение экологической ситуации приведет к целому ряду необратимых последствий. Если мы не предпримем конкретных мер сегодня, завтра может быть слишком поздно. Поэтому нужно жестко пресекать любые нарушения природоохранного законодательства. Следует провести ревизию водоохранных зон, проверить все гидросооружения на реке. Это прямая обязанность акима области и правительства», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×