Топ-100 Темпы ремонта автодорог в ЗКО ускорят после критики Токаева
  • 26 апреля, 08:11
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Темпы ремонта автодорог в ЗКО ускорят после критики Токаева

Проекты, начатые еще три года назад, не были завершены.

15 миллиардов тенге предусмотрено на реконструкцию автодорог в Западно-Казахстанской области (ЗКО) в 2022 году. Об этом стало известно во время рабочей поездки в регион премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает Total.kz.

Напомним, накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату ЗКО незамедлительно принять меры для ускорения ремонта дорог в регионе и наказать виновных в срыве установленных сроков. Сегодня, 22 апреля, Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в регион.

Глава правительства посетил участок автодороги Подстепное – Федоровка – граница РФ, соединяющий 50 населенных пунктов, где проживают в общей сложности 94 тысячи человек. Дорога ведет до Карачаганакского месторождения, а также является транзитным коридором в Россию. В настоящее время трасса находится в крайне неудовлетворительном состоянии, при этом ежесуточно по ней проезжают десятки тысяч граждан Казахстана и других стран.

«Состояние автомобильных дорог — один из наиболее проблемных вопросов Западно-Казахстанской области. В текущем году мы должны завершить основную часть этих работ. Данные проекты, начатые еще три года назад, не были завершены из-за недостатка финансирования. В этом году на реконструкцию автодорог предусмотрено 15 миллиардов тенге. Но если технические возможности позволят ускорить темпы работ, можно будет выделить дополнительное финансирование. При уточнении бюджета мы специально заложили 6 миллиардов тенге на реконструкцию автодороги Подстепное – Федоровка – граница РФ. Компания «КазАвтоЖол» приступила к работам. Ремонт этой дороги нужно завершить в течение 2022-2025 годов», — сказал Алихан Смаилов.

Он поручил акимату области совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития держать этот вопрос на контроле и обеспечить эффективное освоение средств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×