Топ-100 Строительство города-спутника Алатау обсудили в правительстве РК
  • 29 апреля, 08:02
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Строительство города-спутника Алатау обсудили в правительстве РК

Город должен стать точкой для привлечения отечественных и иностранных инвестиций и международным бизнес-хабом.

Вопросы реализации проекта строительства города Алатау (G4 City) в Алматинской области между Алматы и Конаевым обсуждены на совещании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Total.kz.

Согласно плану, он должен стать точкой для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, международным бизнес-хабом, работающим по высоким мировым стандартам.

За основу будет взят опыт создания таких известных центров мира, как Дубай, Сингапур, Тяньцзинь и др. В частности, развитие города Алатау позволит нарастить уровень торговли и инвестиционного взаимодействия с Китаем и странами Центральной Азии, запустить ряд новых производственных и коммерческих проектов, внедрить передовой опыт в различных сферах и отраслях.

С этой целью будут предусмотрены условия и стимулы для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности. Это в том числе касается налоговых и таможенных преференций. Будет также рассмотрена возможность внедрения особого правового режима, в том числе права МФЦА на территории города Алатау.

Премьер подчеркнул, что при реализации нужно учесть международный опыт и использовать такие меры поддержки, которые показали наибольшую эффективность.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×