Топ-100 Страхование оставило судей в отставке без медицинской помощи – сенатор
  • 29 апреля, 04:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Страхование оставило судей в отставке без медицинской помощи – сенатор

Фото: Primeminister.kz

Недостатки ОСМС — судьи в отставке остались без медицинской помощи в Казахстане.

Депутат сената парламента Казахстана Владимир Волков озвучил один из недостатков системы обязательного социального медицинского страхования. Им стал тот факт, что в результате введения ОСМС судьи в отставке остались без медицинской помощи, передает корреспондент Total.kz.

«Поводом для депутатского запроса послужило обращение судей Республики Казахстан в отставке. В 2016 году были внесены изменения в Конституционный закон «О судах и статусе судей РК», согласно которому судье, проработавшему не менее пятнадцати лет на судейской должности, выплачивается необлагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание», — сказал в своем депутатском запросе Владимир Волков на пленарном заседании сената.

«Вместе с тем в связи с вводом в действие с 31 марта 2019 года закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» судьи в отставке лишаются права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования», — добавил депутат.

По его словам, в перечне лиц, освобожденных от уплаты взносов в Фонд, они как самостоятельная категория не указаны, что лишает их права на медицинскую помощь.

«Полагаем необходимым создать правовой механизм, гарантирующий судьям достойное их высокого конституционного статуса социальное обеспечение. Текст полного депутатского запроса будет направлен в адрес правительства РК», — заключил Волков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×