Топ-100 Срок содержания под стражей Арыстанбека Мухамедиулы продлен
  • 25 апреля, 18:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Срок содержания под стражей Арыстанбека Мухамедиулы продлен

Фото: Tengrinews

Проводится расследование по фактам хищения бюджетных средств.

Антикоррупционной службой продолжается расследование в отношении директора Национального музея РК Арыстанбека Мухамедиулы и других лиц по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Расследование проводится по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан».

Кроме того, проверяется причастность Мухамедиұлы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около 7 миллиардов тенге. Срок содержания под стражей Мухамедиулы продлен до 4 месяцев, то есть до 26 сентября текущего года, расследование продолжается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×