Топ-100 «Спрос будет особый» — президент дал оценку работе правительства
  • 29 апреля, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Спрос будет особый» — президент дал оценку работе правительства

Администрация президента, по словам главы государства, больше не занимается детальной опекой правительства, отдельных министерств и ведомств.

Правительство просило предоставить самостоятельность и дополнительные полномочия — оно их получило, но спрос теперь будет особый, заявил в интервью газете «Егемен Казахстан» президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Перед правительствами всех стран стоят и оперативные, и стратегические задачи. И Казахстан здесь не исключение. Главный вопрос — оптимальное распределение ресурсов и эффективное планирование», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что нынешний состав правительства сформирован только весной прошлого года, а Конституционная реформа и парламентские выборы «обнулили» мандат парламента и правительства.

Сегодня, по его словам, полномочия правительства значительно расширены, и после сентябрьской реорганизации администрация президента сосредоточилась на стратегических направлениях социально-экономического развития страны и больше не занимается детальной опекой правительства, отдельных министерств и ведомств.

Глава государства объяснил, что теперь администрация выступает как политический штаб, не вмешивающийся в работу исполнительной власти в режиме «ручного управления».

«Одним словом, инструментов у правительства хватает. С его стороны требуется продуманная стратегия действий и, конечно, воля для успешного решения поставленных задач. Правительство просило предоставить ему самостоятельность и дополнительные полномочия — оно их получило. Но надо понимать, что и спрос теперь будет особый», — заявил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×