Топ-100 Список недобросовестных организаций опубликовало правительство РК
  • 25 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Список недобросовестных организаций опубликовало правительство РК

Публикация списка позволит повысить информированность населения о существующих мошеннических схемах и фиктивных активах.

Список организаций, имеющих признаки недобросовестной деятельности, опубликован на сайте правительства, передает корреспондент Total.kz.

Как говорится в опубликованной информации, в целях защиты прав граждан, потребителей финансовых услуг агентством на постоянной основе актуализируется информация по лицам, имеющим признаки недобросовестной деятельности, в том числе на действия которых в АРРФР поступали жалобы граждан РК.

Такие лица (граждане и организации) имеют признаки деятельности по привлечению денег самостоятельно и (или) с привлечением посредников или от имени которых действуют другие лица под видом их представителей с обещанием выплаты высокой доходности.

Список сформирован на основе рассмотрения обращений и жалоб физических и юридических лиц, взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, представляющими институты гражданского общества. В настоящее время список включает 154 субъекта.

Деятельность субъектов из списка находится вне периметра финансового лицензирования и регулирования. Соответственно права клиентов по оказываемым им финансовых услугам законодательно не защищены. В этой связи совершение финансовых операций с лицами, указанными в списке агентства, может нести повышенные риски потери вложенных средств для граждан РК.

В ведомстве рассчитывают, что публикация списка позволит повысить информированность населения о существующих мошеннических схемах и фиктивных активах, своевременно предупреждать потребителей о повышенном риске получения убытка по вложениям в подобные компании, тем самым избежать вероятности быть обманутыми.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×