Топ-100 Спецкомиссию по земельным вопросам формируют в Казахстане
  • 29 апреля, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Спецкомиссию по земельным вопросам формируют в Казахстане

Фото: Атамекен

Будут выработаны единые подходы по введению в оборот земель сельхозназначения.

В текущем году заканчивается введенный в 2016 году мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам и в частную собственность казахстанцам. Об этом заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, сообщает Total.kz.

«Главой государства поручено создать Земельную комиссию и до ноября обеспечить принятие поправок в Земельный кодекс. Работа по формированию специальной комиссии по земельным вопросам начата, в нее войдут все заинтересованные стороны, в том числе депутаты мажилиса и сената, представители агробизнеса, союзов и ассоциаций, НПП «Атамекен», акиматов областей и другие», – сообщил министр сельского хозяйства на заседании правительства.

Он отметил, что по итогам работы Земельной комиссии и обсуждения предлагаемых мнений будут выработаны единые концептуальные подходы по введению в оборот земель сельхозназначения, которые лягут в основу нового законопроекта. Разработка данного законопроекта уже предусмотрена в Плане законопроектных работ правительства на 2021 год.

Министр также рассказал о поручении по возврату неиспользуемых пастбищных угодий. Как отметил министр, в конце 2019 года сформирована законодательная база применения космомониторинга и в начале 2020 года запущен пилотный проект в четырех областях (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Мангистауская области).

«В результате выявлены неиспользуемые сельхозземли на площади 8,3 миллиона га, из которых 7,6 миллиона га - пастбища и порядка 700 тысяч гектаров - другие категории земель. Акиматам указанных областей необходимо ускорить изъятие неиспользуемых земель и обеспечить вовлечение их в сельскохозяйственный оборот. На сегодня из выявленных 7,6 миллионов га пастбищ: 2,6 миллиона га добровольно возвращено в государственную собственность, 1,6 млн га вовлечено в сельхозоборот, а по 3,4 миллиона га местные исполнительные органы готовят материалы для рассмотрения в судебных органах», – проинформировал Омаров.

С января текущего года космомониторинг применяется на всей территории республики.

«Кроме того, по поручениям главы государства в прошлом году внесены изменения в Налоговый кодекс в части повышения ставок налога с 10-ти до 20-кратного размера на неиспользуемые земли, что создаст экономическое понуждение к добровольному отказу от неиспользуемых сельхозземель», – сказал глава Минсельхоза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×