Топ-100 Составлен список топ-10 востребованных профессий в Казахстане
  • 19 апреля, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Составлен список топ-10 востребованных профессий в Казахстане

Фото: Primeminister.kz

В 2023 году планируется принять более 130 тысяч абитуриентов по государственному образовательному заказу.

Департамент технического и профессионального образования Министерства просвещения РК составил рейтинг самых востребованных направлений, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы ведомства, в 2023 году планируется принять более 130 тысяч абитуриентов по государственному образовательному заказу, из них по заявкам предприятий — 10 тысяч студентов. В настоящее время на рынке труда востребованы такие направления, как информационные технологии, строительство и коммунальное хозяйство, геология, горнодобывающая промышленность, энергетика, металлургия и машиностроение, транспорт, связь, педагогика, медицина и др.

Всего в колледжах страны обучается 517 тысяч студентов, из них 312 тысяч охвачены бесплатным техническим и профессиональным образованием. В этом году государственный образовательный заказ увеличится на 50 тысяч мест.

«Кроме того, с нового учебного года на 50% увеличится стипендия студентов колледжей. В целом обучающиеся по госзаказу студенты обеспечены социальной поддержкой — стипендией, питанием и проездом», — добавили в министерстве. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×