Топ-100 Необходимо снизить пенсионный возраст на вредном производстве — депутаты
  • 19 апреля, 05:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Необходимо снизить пенсионный возраст на вредном производстве — депутаты

Фото: dw

Повышенный возраст выхода на пенсию ведет к существенному росту инвалидизации взрослого населения.

Изменить условия выхода на пенсию для работников, задействованных на вредном и опасном производстве, требует депутат мажилиса Ерлан Смайлов, передает корреспондент Total.kz.

«Труд в опасных и вредных условиях негативно влияет на здоровье работников. Согласно статистике, средняя ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране в 2020 году составила у  мужчин 67 лет, у женщин 75,5 лет. Фактически для мужчин, занятых на вредных производствах, это означает отсутствие возможности реализовать свое право на полноценную достойную старость. В далеком 1956 году закон СССР «О пенсионном обеспечении» устанавливал в ст. 9 право льготного выхода на пенсию по старости для рабочих и служащих, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: для мужчин — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, для женщин — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет. Страна только восстанавливалась от разрушительной войны, но, тем не менее, четко соблюдала права и интересы трудящихся», — напомнил Смайлов в своем депутатском запросе. 

Он заявил, что в нынешнее время логика государственной политики РК в этой области определяется необходимостью сокращения затрат бюджета, но никак не интересами наших граждан.

«Между тем комплексный подход, основанный на анализе и учете макроэкономических, социальных, демографических факторов, доказывает, что более ранний выход на пенсию работников, занятых на вредных и опасных производствах, имеет рациональное основание и ряд выгод для социально-экономической сферы в целом. Так, социально-демографические исследования, проводимые в мире, показывают, что повышенный возраст выхода на пенсию ведет к существенному росту инвалидизации взрослого населения и соответствующим затратам из государственного бюджета на их медицинское и социальное обеспечение. Российские ученые в одном из исследований привели следующие цифры: повышение пенсионного возраста на один год увеличивает количество пенсионеров по инвалидности на 7–9%, на два года — на 15–17%, на три года — на 24%», — перечислил депутат.

По его словам, из-за этого на производстве пожилых работников стараются перевести на «легкий труд», но количество таких рабочих мест незначительно, и легкой такую работу назвать можно с большой натяжкой.

«Кроме того, фактически уже не занимаясь продуктивным трудом, пожилые сотрудники, вынужденные дорабатывать до пенсии, занимают рабочие места. Это приводит к безработице среди молодых казахстанцев, в молодежной среде и затратам из государственного бюджета на их обучение, трудоустройство по всевозможным программам, на выплату пособий безработным. Кроме того, молодежная безработица негативно влияет на качество человеческого капитала. Решение видится в снижении пенсионного возраста для работников, занятых на вредных и опасных условиях труда», — заключил Смайлов.

Согласно его предложению, для определения оптимального возраста выхода на пенсию можно рассматривать два методологических подхода: по стажу работы на вредном производстве, например 20–25 лет, либо после определения научно обоснованного возраста, например 55 лет, и в зависимости от специальности и специфики работы. При этом у сотрудника остается право продолжать работу в случае отсутствия противопоказаний по здоровью и заинтересованности предприятия в специалисте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×