Топ-100 Сколько человек получили тюремные сроки в связи с январскими событиями в РК
  • 19 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сколько человек получили тюремные сроки в связи с январскими событиями в РК

Фото: yaizakon.com.ua

Прокуроры ориентируют суды на назначение наказаний, не связанных с лишением свободы.

Заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов сообщил об осужденных на реальные тюремные сроки за преступные действия во время январских событий, передает корреспондент Total.kz.

«В целях исполнения поручения главы государства по смягчению наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств прокуроры ориентируют суды на назначение наказаний, не связанных с лишением свободы. На сегодня в связи с признанием вины и возмещением ущерба 135 граждан осуждены к ограничению свободы и общественным работам. Реальные сроки лишения свободы получили 17 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», — сказал Килымжанов на брифинге в СЦК.

В частности, по его словам, приговором Жетысуского районного суда города Алматы к 4 годам лишения свободы осужден ранее судимый в 2021 году, находящийся под пробационным контролем гражданин С. Он мародерствовал и во время массовых беспорядков совершил кражу на крупную сумму. Приговором Алмалинского районного суда города Алматы к 3 годам реального лишения свободы осужден гражданин М. за хищение четырех ружей и боеприпасов из оружейного магазина «Анна».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×