Топ-100 Сенаторы вернули в мажилис закон по запрету вейпов в Казахстане
  • 28 апреля, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сенаторы вернули в мажилис закон по запрету вейпов в Казахстане

Законопроектом предлагается установить запрет на рекламу некурительных табачных изделий и электронных систем потребления.

Депутаты сената на пленарном заседании, рассмотрев в двух чтениях, вернул в мажилис законопроект, устанавливающий запрет на ввоз и распространение вейпов в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Рассматриваемым законом предлагается запретить оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них с включением ответственности в Уголовный кодекс. Вместе с тем ввиду установления уголовной ответственности за вышеуказанное деяние необходимо исключить из кодекса адмнарушениях нормы, регламентирующие ответственность за нарушение правил продажи указанных изделий», — сказала сенатор Айнур Аргынбекова

Она уточнила, что согласно частям 2-1 статьи 1 Кодекса «Об административных правонарушениях», исключение административной ответственности возможно в рамках рассматриваемого закона.

«Необходимости в отдельном и самостоятельном законе в данном случае нет», — подчеркнула депутат. 

Отмечается, что законопроектом предлагается установить запрет на рекламу некурительных табачных изделий и электронных систем потребления (вейпов), а также на проведение различных мероприятий, в том числе розыгрышей призов, лотерей, направленных на стимулирование спроса и интереса к некурительным табачным изделиям и вейпам.

На заседании пояснили, что в ходе обсуждения закона возникла необходимость переработки определенных положений и были внесены предложения и замечания, которые сведены в сравнительную таблицу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×