Топ-100 Сенат временно принял на себя функции мажилиса
  • 29 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сенат временно принял на себя функции мажилиса

Фото: dic.academic.ru

Это действие регламентировано Конституцией страны, сообщил спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

«Глава государства подписал указ о досрочном роспуске мажилиса парламента Казахстана V созыва и проведении выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней. Данное решение президента, несомненно, даст новый импульс антикризисным мерам для оперативной реализации важнейших реформ для общества и государства», - сообщил спикер сената в ходе пленарного заседания.

По его словам, в период фактической реализации масштабных реформ государства очень важно получение нового мандата доверия избирателей. В настоящее время, отметил Касым-Жомарт Токаев, перед сенатом стоят ответственные задачи. 

«В соответствии с Конституцией РК в период временного отсутствия мажилиса законодательную деятельность парламента выполняет сенат. Сенат совместно с правительством продолжит слаженную масштабную работу по законодательному обеспечению Плана нации главы государства. Нет сомнений в том, что сенаторы максимально используют огромный опыт и глубокие знания в работе по принятию необходимых для устойчивого развития общества и государства законов. Я твердо уверен, что депутаты сената с достоинством выполнят возложенные на себя задачи», - добавил спикер.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×