Топ-100 Самовыдвиженец на выборы президента не сдал экзамен по госязыку
  • 25 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Самовыдвиженец на выборы президента не сдал экзамен по госязыку

Фото: bnews.kz

Бизнесмен Аскар Сыргабаев допустил в сочинении более 90 ошибок

Самовыдвиженец на внеочередные выборы президента Казахстана бизнесмен Аскар Сыргабаев не сдал экзамен на знание государственного языка, сообщил Today.kz председатель лингвистической комиссии ЦИК РК Мырзатай Жолдасбеков.

В состав комиссии входят Култас Курманбай, Сеит Каскабасов, Мырзатай Жолдасбеков, Фаузия Оразбаева, Дихан Камзабекулы и Ляззат Сулеймен.

«Лингвистическая комиссия пришла к итогу, что Сыргабаев государственным языком не владеет. Письменным заданием стало сочинение на тему «Мировой кризис и экономика Казахстана». К сожалению, на двух страницах вы допустили 92 ошибки. Вторым заданием стал автор Бауыржан Момышулы – слабая манера чтения, непонятных слов много. Третье задание «Единство страны опора народа»: вместо 15 минут говорили 99 минут, логические связи между словами были слабые, использовали непонятные слова, слабо отвечали на поставленные вопросы», – сказал Жолдасбеков на брифинге в четверг.

Как ранее сообщил Жолдасбеков, для установления свободного владения государственным языком кандидатам необходимо сдать письменный экзамен, а именно сочинение на тему, которую предложит комиссия. После этого кандидат должен прочитать текст из книг казахской литературы объемом не более трех страниц, а также публично выступить на заданную лингвистической комиссией тему.

26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередные выборы президента РК, назначенные на 26 апреля 2015 года. 2 марта заявление о самовыдвижении своей кандидатуры в Центральную избирательную комиссию РК представил индивидуальный предприниматель Аскар Сыргабаев. 3 марта также сами выдвинули свои кандидатуры временно не работающий Сафиолла Алдажанов, президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева, инженер-строитель ТОО «JH-Курылыс» Бахыт Абдукаримов и водитель ТОО «JH-Курылыс» Сухраб Мырзашов. Также в порядке самовыдвижения на пост президента претендуют общественный деятель Есенбек Уктешбаев, пенсионер Якобжан Джунисбеков и начальник автозаправочной станции ТОО «Астана Мунай Груп 2007» Канат Жуман.

Также секретарь центрального комитета Коммунистической партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации его кандидатом в президенты Казахстана, он выдвинут кандидатом в президенты от КНПК на внеочередном съезде партии 4 марта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×