Топ-100 Ряд НПО требуют отставки Школьника с поста министра энергетики
  • 26 апреля, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ряд НПО требуют отставки Школьника с поста министра энергетики

Фото: kazpravda.kz

Руководители более 30 общественных организаций обратились к президенту Казахстана с письмом

Руководители более 30 общественных организаций обратились к президенту Казахстана с письмом, в котором просят снять с должности недавно назначенного министром энергетики Владимира Школьника, передает Интерфакс.

«Сегодня мы будем вручать письмо президенту. У нас 4 пункта. Первый пункт связан с назначением Школьника. Мы считаем, что назначение министром энергетики Школьника - очень неудачный вариант. Я думаю, что это отразится на будущей энергетике Казахстана. Мы привели соответствующие факты», - сказал один из подписавших письмо, президент общественного фонда «Народный антикоррупционный комитет» Мусагали Дуамбеков, журналистам в среду в Астане.

По его мнению, В. Школьник «не работает в интересах Казахстана».

«(...) По приходе в Казатомпром Школьник всю политику перевел на российские кадры, на российские предприятия. Получилось так, что в данный момент весь атом в Казахстане разрабатывают российские компании. Мы считаем, что это неправильный подход», - подчеркнул глава общественного фонда.

По словам М. Дуамбекова, вторым вопросом в письме на имя президента республики являются планы по строительству в Казахстане атомной электростанции.

«Мы выступали все время против этого. После того, что произошло в Чернобыле и Фукусиме, мы должны немножко прикинуть: нужно ли этим заниматься? Я считаю, что у нас сейчас стратегия EXPO-2017, мы сейчас должны попробовать свои силы в ветроэнергетике, солнечной энергетике, гидроэнергетику должны сейчас развивать. В крайнем случае, если мы будем развивать атомную станцию, до 2017 года мы должны объявить мораторий», - уверен общественный деятель.

Третьим пунктом в письме указано требование о прекращении полетов российской ракеты «Протон» с космодрома «Байконур».

«Последний пункт связан с тем, что президент должен очень хорошо подойти к вопросу, когда он назначает кадры, надо назначать те кадры, которые будут болеть за будущее Казахстана и будущее нашей нации», - отметил М. Дуамбеков.

В числе подписавших письмо руководители общественного движения «Желтоксан», общественного Фонда развития парламентаризма в Казахстане, представитель гражданского движения «Антигептил» и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×