Топ-100 РК и Таджикистан обсудили перспективы сотрудничества
  • 20 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

РК и Таджикистан обсудили перспективы сотрудничества

Фото: ortcom.kz

Волков принял участие в диалоге высокого уровня Евросоюза и Центральной Азии по безопасности, который состоялся 11 марта в Душанбе

Состояние и перспективы двустороннего сотрудничества обсуждены сегодня в Душанбе на встрече заместителей министров иностранных дел Таджикистана Парвиза Давлатзода и Казахстана Алексея Волкова, передает собственный корреспондент BNews.kz.
«В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего и регионального характера», - сообщает внешнеполитическое ведомство Таджикистана.
Волков принял участие в работе диалога высокого уровня Евросоюза и Центральной Азии по безопасности, который состоялся 11 марта в Душанбе.
По итогам заседания достигнута договоренность об активизации совместных усилий Европейского союза и стран Центральной Азии в сфере борьбы с радикализацией, феноменом иностранных боевиков, нелегальной миграции, укрепления региональной стабильности и безопасности. Принято решение поднять это взаимодействие до уровня регионального сотрудничества между Афганистаном и Центральной Азией.
«Данный диалог предоставил платформу для обсуждения и решения вопросов политики и безопасности, представляющих взаимный интерес, - сообщило представительство ЕС в Душанбе. - В их число входят вопросы терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков, химических, биологических, радиологических и ядерных (ХБРЯ) угроз».
Участники встречи договорились укреплять сотрудничество в предотвращении распространения ХБРЯ материалов, в том числе путем открытия соответствующего регионального центра в Ташкенте весной 2015 года. Отмечена необходимость разработки новых форм сотрудничества между экспертами Европейского союза и государствами Центральной Азии в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом в Брюсселе в марте, а также в Бишкеке в мае, содействие участию стран Центральной Азии в деятельности Центра передового опыта «Хидая» в Абу-Даби для противодействия насильственному экстремизму.
Диалог высокого уровня по вопросам безопасности проводится регулярно. Первый диалог состоялся в 2013 году в Брюсселе. Нынешний диалог совпадает по времени с пересмотром стратегии Европейского союза в отношении Центральной Азии и должен помочь в деле ее подготовки.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×