Топ-100 Ревизию всех месторождений проведут в Казахстане
  • 25 апреля, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ревизию всех месторождений проведут в Казахстане

Также было поручено перезагрузить систему государственного частного партнерства страны.

Правительству следует провести ревизию всех месторождений, поручил на встрече с бизнес-сообществом президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Следует максимально эффективно использовать наши природные богатства. Правительству следует провести ревизию всех месторождений, определить неиспользуемые месторождения для их дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов. Если месторождение взято, что называется, впрок, следует изъять его и передать тому, кто готов вкладывать деньги», — поручил Токаев.

Он отметил и важность решения вопроса стрессовых активов. Президент считает, что нужно расширить круг субъектов, юридически уполномоченных на покупку замороженных активов у банков.

Глава государства поручил Агентству РК по финансовому регулированию совместно с правительством создать цифровую платформу и инфраструктуру, сформировать вторичный рынок покупки и продаж, стрессовых активов, создать стимулы, включая налоговые, для их приобретения.

Также на встрече было поручено перезагрузить систему государственного частного партнерства страны.

«Сегодня этот механизм, по существу, стал инструментом обхода процедур госзакупок. На бюджет перекладываются все предпринимательские риски, необоснованно предоставляются сверхльготы и сверхмаржинальность. Обязанности, гарантии, риски и доходы должны сбалансированно распределяться между инициаторами и государством. Правительству предстоит выработать новые, современные подходы к государственному частному партнерству», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×