Топ-100 Работа фонда ОСМС приведет к повышению качества оказываемых услуг – МЗ РК
  • 20 апреля, 08:54
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Работа фонда ОСМС приведет к повышению качества оказываемых услуг – МЗ РК

Фото: primeminister.kz

Сегодня на брифинге в пресс-центре правительства РК вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала о деятельности фонда социального медицинского страхования и планах по совершенствованию его работы. 

Она сообщила, что в настоящее время фонд функционирует, филиалы созданы, руководители назначены, идут отчисления от работодателей и взносы от индивидуальных предпринимателей, передает Total.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

«В целом совершенствуется нормативная база, необходимо принять 31 нормативно-правовой акт в реализацию принятого закона. Соответственно, далее проводится работа по совершенствованию тарифообразования и инфраструктуры здравоохранения. Нужно понимать, что фонд является не только оператором, но и стратегическим закупщиком, то есть он формирует конкурентную среду между медицинскими организациями, поэтому очень важен дальнейший процесс совершенствования качества оказания услуг», – сказала Лязат Актаева.

Также она сообщила, что принято решение о том, что Фонд социального медицинского страхования станет учредителем ТОО «СК-Фармация», а в отношении АО «КазМедТех» рассматривается вопрос о его приватизации.

ТОО «СК-Фармация» является единым дистрибьютором по закупу и обеспечению лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи путем консолидации государственных закупок. С 2011 года «СК-Фармация» также выступает организатором закупа медтехники, приобретаемой за счет средств республиканского бюджета.

АО «КазМедТех» – государственная социально ориентированная компания, занимающаяся лизингом медицинской техники, а также оснащением государственных и частных организаций здравоохранения современной медтехникой и гарантированным сервисным обслуживанием на весь срок лизинга.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×