«Просто режут бюджеты» — Ашимбаев предложил учиться у Илона Маска экономии

Спикер сената высказался о необходимости сокращать неэффективные расходы.
Спикер сената Маулен Ашимбаев высказался о необходимости сокращать неэффективные расходы, передает корреспондент Total.kz.
«Вопрос о сокращении нерациональных расходов, у нас должно быть правило о недопущении неэффективных расходов. Пример, сейчас же многие смотрят, что происходит в Соединенных Штатах Америки. Смотрим, что делает новая администрация. Они создали новое министерство, которым руководит Илон Маск. Министерство по эффективности правительства, и это министерство сегодня занимается сокращением бюджетов. Каждый госорган анализируют, просто режут бюджеты, что считают неэффективным, нерациональным просто убирают», — сказал Ашимбаев на заседании палаты.
По его словам, Казахстану также нужно рассмотреть оптимизацию расходов.
«Сейчас посмотрим, на какую экономию они выйдут. В этой связи, конечно, нам не надо ни у кого ничего копировать. Но нам, наверное, тоже нужно посмотреть по рационализации наших расходов», — добавил спикер сената.