Топ-100 Проект закона о мирных собраниях презентован в Алматы
  • 17 апреля, 01:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Проект закона о мирных собраниях презентован в Алматы

Фото: Казинформ

Даурен Абаев обсудил законопроект о мирных собраниях с общественностью.

В Алматы презентована концепция законопроекта «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК», сообщает Total.kz.

«Я приехал, чтобы услышать вас, обсудить ваши мнения, постараться ответить на вопросы. В двух словах, мы сначала думали, что внесем изменения в законодательство, которое у нас есть, 1995 года. Во время обсуждений, во время анализа мы поняли, что принять новый закон гораздо проще, чем вносить изменения, потому что точечных изменений не получается. Надо будет принимать новый концептуальный закон», — сказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Министр заявил, что законопроект вводит понятийный аппарат, закрепляет статус прав и обязанностей организаторов, участников и журналистов, компетенцию госорганов, определяет специализированные места для проведения митингов, внедряет уведомительный порядок.

«В принципе, все новеллы, о которых мы хотели рассказать, вы, наверное, знаете. Я думаю, все коллеги, присутствующие здесь, согласятся, что закон достаточно серьезный. Будут нововведения в части мирных собраний», — обратился министр к присутствующим.

Глава МИОР пообещал, что митинги не будут проводиться на окраинах.

«По месту проведения — это наша принципиальная позиция. Принцип «не на окраинах» будет соблюден. Есть политическое решение. Главное, чтобы была транспортная доступность и другие вещи», — сказал Абаев.

Сроки подачи уведомлений о митинге могут измениться.

«Уведомительный порядок есть. Поставили на уведомление, через 15 дней вышли и высказались. Главное, быть услышанными. Услышанными они будут. Я не вижу в этом никакого противоречия. Сроки мы готовы рассмотреть. 15 рабочих дней. Этот вопрос на обсуждении», — сообщил Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×