Топ-100 Проект ЛРТ в Нур-Султане будет безопасным – Кульгинов
  • 19 апреля, 20:10
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Проект ЛРТ в Нур-Султане будет безопасным – Кульгинов

В пример градоначальник привел бетонные опоры, вес которых достигает более 200 тонн.

Качество проверяется специалистами, главное — достроить проект, заявил на брифинге аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает корреспондент Total.kz.

Представители СМИ на брифинге поинтересовались, выдержат ли столичные морозы рельсы и вагоны, а также выдержат ли нагрузку бетонные опоры, раз проект ЛРТ принято достроить в городе. 

«Да. Мы видим, что общество беспокоится. Это правильно. Это инженерные конструкции, которые проходили экспертизу, проект разрабатывается экспертами, строителями, инженерами, все учитывается. Нагрузка в целом на опоры, погодно-климатические условия. Все это учитывается», — сказал Кульгинов.

По его словам, подобные климатические условия в Канаде, где также есть ЛРТ. Он добавил, что аналогичный вопрос в акимате задавали консорциуму и партнерам, с которыми подписывали контракт.

Аким подчеркнул, что сейчас задача стоит, чтобы все это учитывалось и качественно застроилось. 

«Бетонные опоры очень качественные. Каждая весит примерно 200-220 тонн, они армированные, железобетонные, марка бетона очень высокая. Качество проверяется специалистами. Есть технический, авторский надзоры. Там многократный контроль имеется. Главный вопрос — достроить этот проект», — объяснил Кульгинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×