Топ-100 Привлекать к общественным работам предлагают за адмнарушения в Казахстане
  • 30 апреля, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Привлекать к общественным работам предлагают за адмнарушения в Казахстане

Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование административного законодательства.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законодательные поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие привлечения нарушителей к общественным работам, передает корреспондент Total.kz.

«Основанием для его разработки является план законопроектных работ правительства. В целом поправки представленного проекта закона можно разделить на два основных направления. Регламентация нового вида административного взыскания «привлечение к общественным работам» и определение механизма его исполнения, а также дальнейшее совершенствование административно-деликтного законодательства», — проинформировал министр юстиции Азамат Ескараев.

Он уточнил, что в настоящее время применение наказания в виде общественных работ существует в рамках уголовного законодательства, однако законопроектом предусматривается привлечение к общественным работам также при нарушении Кодекса об адмправонарушениях.

Так, по его словам, согласно ст. 43 Уголовного кодекса, общественные работы состоят в выполнении осужденным не требующих определенной квалификации бесплатных общественно полезных работ, организуемых местными исполнительными органами в общественных местах.

«Проектом закона предлагается применить аналогичный механизм реализации административного взыскания в виде «привлечения к общественным работам», при этом его исполнение предлагается закрепить за акиматами», — добавил министр.

На заседании отметили, что применение общественных работ в рамках дел об административных правонарушениях возможно по целому ряду составов с учетом сопоставимости административного взыскания с характером и степенью общественной опасности административного правонарушения, его последствий, личностных особенностей виновного.

Планируется также заменить арест штрафом за отдельные нарушения, в частности, за регистрацию незаконных сделок по природопользованию, нарушение порядка проведения клинических исследований. За ДТП без вреда здоровью предлагается не лишать водительских прав.

Также предполагается изменять квалификацию правонарушения только в сторону улучшения положения нарушителя, а также продолжить работу по передаче правонарушений от судов в подведомственность госорганов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×