Топ-100 «Пришло время» — депутат призвал поддержать инициативу Токаева
  • 29 апреля, 06:27
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Пришло время» — депутат призвал поддержать инициативу Токаева

Фото: кадр из видео

В 2023 году в стране зарегистрировано более 7,5 тысячи уголовных дел по наркотикам, из незаконного оборота изъята 41 тонна наркотиков.

Депутат мажилиса Нурсултан Байтилесов на пленарном заседании предложил поддержать инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по ужесточению ответственности за изготовление синтетических наркотиков, передает корреспондент Total.kz.

«Президент на Национальном курултае остановился на нескольких проблемах, которые угрожают нашей нации и тянут молодежь ко дну. Среди них наиболее актуальные — синтетические наркотики и лудомания. Глава государства отметил, что лудомания приносит в семьи беды. Для борьбы с наркобизнесом принят комплексный план, для борьбы с лудоманией правительству необходимо принять аналогичный документ», — проинформировал Байтилесов в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой.

По его словам, в прошлом году на заседании Совета безопасности президент поручил взять на контроль борьбу с лудоманией.

Он добавил, что с этой целью депутатами были инициированы комплекса законодательных мер по борьбе с игровой зависимостью среди населения, где основными новеллами являются введение запрета на участие в азартных играх для физлиц, состоящих в едином реестре должников.

«Сейчас лотерейные терминалы продаются открыто на различных маркетплейсах. Есть уже осужденные, которые приобрели такие аппараты, организовав нелегальный игорный бизнес. То есть пока мы занимаемся законодательством, эта общественная проблема быстро распространяется. Пришло время остановить эту проблему. Необходимо принять комплексные меры по предупреждению и злоупотреблению граждан вредными привычками», — сказал депутат. 

Другая проблема, которую озвучил мажилисмен, торговля наркотиков. Согласно его данным, только в прошлом году в стране зарегистрировано более 7,5 тысячи уголовных дел по наркотикам, из незаконного оборота изъята 41 тонна наркотиков, и это тревожная ситуация.

«Президент предложил максимальную ответственность за производство наркотических веществ, приравняв к самым тяжким преступлениям. Предлагаю поддержать эту инициативу. Необходимо изучить международный опыт и принять самый лучший из них. В настоящее время для усиления борьбы мажилис заявляет о готовности принять законопроект, предусматривающий ответственность за незаконный оборот прекурсоров и иных предметов, используемых для изготовления наркотиков. Призываю поддержать инициативу президента», — заключил Нурсултан Байтилесов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×