Топ-100 Принцип резидентства в ЕАЭС могут отменить с 1 января 2020 года
  • 20 апреля, 00:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Принцип резидентства в ЕАЭС могут отменить с 1 января 2020 года

Фото: old.liter.kz

Сейчас субъекты хозяйствования могут подавать таможенную декларацию товаров только в стране, резидентами которой они являются

Отмена принципа резидентства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) возможна с 1 января 2020 года. Об этом заявил сегодня журналистам член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы полагаем, что не позднее 1 января 2020 года хозяйствующий субъект должен иметь возможность подавать декларацию в любой стране-участнице союза», – отметил Владимир Гошин. По его словам, для этого необходимо провести большую работу, изменить законодательство, в том числе валютное и налоговое. «Нельзя сказать, что вопросы не решаемые – все решаемо, но нужно все это делать», – констатировал министр. При этом он подчеркнул, что на данном этапе работа ведется не без определенных трудностей. 
В настоящее время субъекты хозяйствования могут подавать таможенную декларацию при экспорте или импорте товаров только в той стране, резидентами которой они являются. По словам Владимира Гошина, в течение первого полугодия 2015 года ЕЭК и правительствам государств-членов предстоит разработать план мероприятий, реализация которых позволит создать условия для возможности субъектам хозяйствования с 1 января 2020 года совершать таможенные операции в любой стране союза.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×