Топ-100 Прибыль корпораций и олигархов стала важнее жизни казахстанцев — Смайлов
  • 29 марта, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прибыль корпораций и олигархов стала важнее жизни казахстанцев — Смайлов

Провести ревизию трудового законодательства предлагают депутата мажилиса парламента РК. 

Депутат мажилиса Ерлан Смайлов в ходе пленарного заседания от имени Народной партии Казахстана предложил профильному ведомству провести ревизию трудового законодательства и защиты прав и интересов трудящихся на производстве, передает корреспондент Total.kz.

«В сфере защиты трудовых прав казахстанцев имеется огромный пласт исторически сложившихся проблемных вопросов. В итоге положение трудящихся ухудшается. Особенного внимания и решения требуют проблемы, возникающие при наступлении несчастных случаев на производстве. Эта тема крайне актуальна для трудящихся на опасных и вредных производствах — шахтеров, металлургов и других профессий. Считаем, что Правительство в лице министерства труда и социальной защиты населения должно занять активную позицию в защите прав трудящихся и провести полную ревизию трудового законодательства, с корректировкой норм, не отвечающих интересам работающих казахстанцев», — сказал Ерлан Смайлов, озвучивая депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова.

По его словам, в стране сложилась порочная практика приоритета интересов работодателей, особенно крупных корпораций над интересами трудящихся, когда капитал победил труд, соответственно прибыль корпораций и олигархов стала важнее здоровья, жизни и интересов сотен тысяч шахтеров, металлургов, обогатителей, строителей и других граждан. 

«Это положение дел абсолютно не отвечает принципам Социального государства, заложенного в Конституции страны», — подчеркнул депутат. 

В пример он привел, что согласно пункту 2 статьи 190 трудового кодекса при расследовании несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, оформляется акт в соответствии с материалами расследования и с учетом мнения большинства членов комиссии, создаваемой в этом случае.

«Если при этом, комиссией установлено, что грубая неосторожность явилась причиной возникновения или увеличения вреда, то комиссия применяет смешанную ответственность сторон и определяет степень вины работника и работодателя в процентах. Таким образом, конкретный размер степени вины работника и работодателя определяется членами комиссии, исходя из материалов расследования. Статьей 188 определяется состав комиссии по расследованию несчастного случая, где два представителя работодателя и один представитель работников, что заведомо дает возможность возложить вину на работника. Это комиссия определяет степень вины в процентах», — объяснил мажилисмен.

Он напомнил, что фракция Народной партии Казахстана поддерживает партнеров — профсоюз угольщиков «Казуглепроф», и считает, что объективно определить распределение вины имеет право только суд, так как применение смешенной ответственности с указанием ее в акте напрямую влияет на размер возмещения вреда здоровью.

«На предприятиях, где работает профсоюз, в основном вина работника составляет не больше 10%, так как его представители не дают возложить вину на работника. Во многих организациях нет профсоюзов или их положение крайне слабое, и в составе комиссии представитель работников назначается работодателем. Что противоречит объективному расследованию. Таким образом, соразмерно определенной в акте о несчастном случае степенью вины работника может быть уменьшен размер подлежащего возмещению работнику утраченного заработка. Также требуют своего решения проблемные вопросы по применению законодательства в сфере обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей. Это в том числе годами нерешаемые проблемы тысяч шахтеров-регрессников», — добавил Смайлов.

По его словам, прекращается выплата возмещения ущерба причиненного вреда здоровью работника после достижения им пенсионного возраста, но при этом увечье не проходит, а проблемы со здоровьем с возрастом только усугубляются.

Также он считает, что увеличение сумм возмещения ущерба работникам, получившим увечья, производится не справедливо — исходя из среднего значения прогнозного роста инфляции, а должно производится исходя из среднего значения заработной платы соответствующей категории работников.

«Отдельный исторически проблемный вопрос — это снижение пенсионного возраста для работников вредных и опасных производств, прежде всего шахтеров и металлургов. Мы неоднократно поднимали этот вопрос, но внятной позиции правительства по этой проблеме так и не получили», — констатировал депутат. 

В этой связи фракция Народной партии Казахстана в партнерстве с отраслевым профсоюзом «Казуглепроф», в целях защиты прав и интересов десятков тысяч шахтеров-угольщиков и других работников вредных и опасных производств, предложила правительству создать комиссию для проведения полной ревизии трудового законодательства на предмет соответствия интересам и защите трудовых прав работающих казахстанцев. 

«Результатом совместной работы должны стать изменения законодательства. Правительству, в лице профильного министерства труда и социальной защиты населения, инициировать изменения в законодательство по вопросам страхования работника от несчастных случаев. Изменить порядок рассмотрения и определения вины работника и работодателя. Исключить норму, ограничивающую возмещение вреда лишь до достижения пенсионного возраста пострадавшим на производстве работникам. А также других норм, носящих дискриминационный характер по отношению к работникам, потерявшим здоровье на производстве. Снизить пенсионный возраст работникам вредных и опасных производств с учетом подземного и горячего стажа или фиксированно до 55 лет. С одновременным изменением модели их пенсионного обеспечения, c введением сочетания солидарного и накопительного компонента. Решить вопрос с открытием специализированных реабилитационных медицинских учреждений для работников, занятых во вредных и опасных производствах с полным финансированием работодателями затрат на реабилитацию и медицинское обслуживание», — заключил Ерлан Смайлов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×