Топ-100 При каких условиях будут ограничивать трудоустройство иностранцев в РК
  • 25 апреля, 04:34
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

При каких условиях будут ограничивать трудоустройство иностранцев в РК

Ограничительные меры по трудоустройству иностранцев будут введены в случае их влияния на стратегические отрасли.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова ответила на вопрос журналистов касательно возможности введения ограничительных мер по трудоустройству иностранной рабочей силы, в частности, россиян, передает корреспондент Total.kz.

«Мы будем исходить из наших международных обязательств, предусмотренных в договоре ЕАЭС. Во-первых, у нас есть стратегические отрасли, где определена доля казахстанских работников. Если эта доля будет превышаться, то тогда мы будем приостанавливать прием на работу в эти отрасли. Перечень отраслей определяется соответствующими органами, поэтому я повторяю, на сегодня у нас количество прибывших как с России, так и из других стран, не создает нагрузку на национальный рынок труда», — сказала Дуйсенова на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

По ее словам, целесообразность введения таких мер покажет будущее.

«В последующем, если будет увеличение количества трудоспособных граждан и они будут влиять на наши стратегические отрасли в части доли казахстанских работников, то будут приниматься ограничительные меры. В первую очередь это приостановление выдачи разрешений иностранцам. А для граждан стран ЕАЭС — это приостановление приема на работу», — заключила глава Минтруда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×