Топ-100 Президент заявил, что выборы пройдут открыто и честно в Казахстане
  • 28 марта, 14:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Президент заявил, что выборы пройдут открыто и честно в Казахстане

Также глава государства озвучил семь принципов, которые объединят нацию.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции пообещал, что предстоящие внеочередные президентские выборы пройдет открыто и честно, передает корреспондент Total.kz.

«Устойчивый прогресс немыслим без опоры на традиции и ценности. Как наследники уникальной цивилизации Великой степи, мы должны воспользоваться своим историческим шансом, чтобы построить страну равных возможностей и социальной справедливости, другими словами, Справедливый Казахстан. Уверен, эти выборы продемонстрируют зрелость, силу и единство нашей нации, покажут нашу решимость в достижении поставленных целей. Как действующий глава государства, заявляю, что выборы пройдут открыто, честно и справедливо», — сказал президент.

В ходе форума он озвучил семь принципов, которые объединят нацию. Первый — независимость дороже всего на свете. По его словам, только независимое государство сохраняет свой язык, землю, религию, менталитет, поэтому независимость — это самая главная ценность, а ее защита и укрепление общая задача для каждого гражданина. 

Второй принцип — основа государственности и целостность земли. Президент напомнил, что предки передавали потомкам огромные земли, и казахстанцы должны почтить его до горсти земли и защитить нашу Родину.

Третий — государственные интересы — важнейшая ценность, поэтому все решения от сел до Акорды должны приниматься исходя из этого. Иными словами, в каждом деле необходимо придерживаться государственной позиции. Четвертым принципом президент назвал духовную гармонию.

«История народа, родной язык и религия наших предков — это уникальные ценности, объединяющие страну. Они не должны быть причиной раздоров. Нельзя допускать того, чтобы люди шли путем ошибок и заблуждений. В Казахстане проживают представители разных этносов. У нас общее видение будущего. Все мы граждане одной страны. Принцип «единство через многообразие» никогда не потеряет своей актуальности. Мы должны сохранять межэтническое согласие», — объяснил Токаев.

Пятый принцип, как подчеркнул президент, закон и порядок, которые будут залогом прогресса страны. Он напомнил, что требования закона должны неукоснительно выполняться во всех сферах и перед законом все равны.

Следующий принцип, по его словам, созидание — путь обновления и возрождения. Глава государства отметил, что сейчас наука превратилась в гигантскую индустрию, которая быстро продвигает экономику вперед, поэтому Казахстан должен соответствовать тенденциям в глобальной экономике.

«Нам нужны новые и квалифицированные специалисты, которые привнесут в производство эти научно-технологические инновации. Мы создаем для них все необходимое. Седьмой — дружелюбный нрав, доброта и сострадание — самые благородные качества. Общие достижения способствуют развитию нации. Мы всегда должны быть доброжелательны друг к другу. Надо уметь поддерживать требовательных, талантливых граждан. Только тогда мы построим Справедливый Казахстан», — сказал глава государства.

Он добавил, что совместными усилиями удастся построить сильное государство, в котором соблюдаются принципы демократии, верховенства закона и равенства.

«Это в наших руках, потому что у нас есть четкая цель и конкретные ориентиры. Наш народ отличают созидание и патриотизм. В нашей независимой стране растет новое, свободное духом поколение. Все кардинальные изменения мы осуществляем ради будущего подрастающего поколения. Призываю всех вместе развивать нашу страну», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×