Топ-100 Президент Назарбаев призвал казахстанцев принять участие в выборах
  • 29 апреля, 04:48
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Президент Назарбаев призвал казахстанцев принять участие в выборах

Фото: пресс-службы президента РК

В Акорде прошло совещание по вопросу проведения внеочередных выборов в мажилис парламента. В мероприятии приняли участие премьер-министр К. Масимов, руководитель Администрации президента Н. Нигматулин, председатель Конституционного совета И. Рогов, генеральный прокурор А. Дауылбаев и другие.

«В ходе мероприятия глава государства обратился к народу Казахстана в связи с инициативой депутатов о проведении внеочередных выборов в мажилис и очередных выборов в маслихаты всех уровней.

Президент Казахстана подчеркнул, что им всесторонне рассмотрено предложение депутатов мажилиса парламента о досрочном прекращении полномочий и назначении новых выборов», - сообщает пресс-служба главы государства.

«В этой сложнейшей ситуации самое важное для всех нас понять, что жить надо по средствам, экономить ресурсы, сохранять рабочие места. правительству и парламенту в данной ситуации надо работать совместно, собранно и принимать оперативные меры. Нашему народу, как всегда, нужно объединиться и давать отпор, при необходимости законодательно, любым возможным провокациям в это сложное время. И тем, кто будет пытаться политизировать и искать виновных в ухудшении ситуации. Это глобальный процесс, на который ни одна страна, в том числе и Казахстан, не могла повлиять. Поэтому всем нам нужно сплотиться и помогать друг другу», - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что в соответствии с требованием Конституции страны, им проведены консультации с председателями палат парламента, премьер-министром и председателем Конституционного совета, по итогам которых принято решение поддержать инициативу депутатов.

«Убежден, что обновление представительной ветви власти – в интересах страны и народа. Политические партии должны выдвинуть грамотных, деловых и преданных интересам страны кандидатов, которые способны понять задачи повестки дня. Сегодня я подписал Указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса парламента пятого созыва. Внеочередные выборы в мажилис назначены на 20 марта 2016 года», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратился ко всем казахстанцам, всем социальным слоям общества с просьбой поддержать решение, продиктованное временем.

«Призываю всех активно принять участие в выборах и снова показать нашу сплоченность и единство ради будущего нашей страны. Как гарант Конституции я поручаю Центральной избирательной комиссии и всем уполномоченным государственным органам обеспечить законность, прозрачность и справедливость предстоящих выборов. Уверен, что избирательная кампания и выборы помогут консолидировать нацию на сложнейшем этапе и вывести наш Казахстан на новые рубежи развития», - заключил президент.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×