Топ-100 Президент Казахстана вручил дипломы выпускникам Назарбаев Университета
  • 19 апреля, 23:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент Казахстана вручил дипломы выпускникам Назарбаев Университета

Фото: AkordaPress

Во время вручения дипломов глава государства назвал пять трендов глобальных изменений.

Выступая перед участниками церемонии, Нурсултан Назарбаев отметил, что в этом году более 140 тысяч студентов по всей стране окончат вузы и станут обладателями  заслуженных дипломов, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Сегодня мы собрались пожелать доброго пути воспитанникам лучшего учебного заведения Казахстана. В день четвертого выпуска Назарбаев Университета от всего сердца хочу поздравить вас и всех выпускников страны!» — рассказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев особо отметил значение и роль исследовательских университетов в формировании экономики знаний и инновационном развитии, а также подчеркнул, что за короткий промежуток времени университет стал символом обновления, залогом роста научно-исследовательского, инновационного и кадрового потенциала страны.

«Ученые Назарбаев Университета опубликовали более 1700 трудов в высокорейтинговых международных изданиях. Получено 36 патентов. На научные исследования корпоративными спонсорами выделено более 40 грантов. Университет стал основой успешного формирования  инновационного кластера. 21 проект получил поддержку в рамках коммерциализации результатов научно-технической деятельности», — заявил президент Казахстана.

Глава государства отметил, что дальнейшее успешное развитие Университета будет способствовать росту человеческого капитала страны и позволит сформировать в Казахстане полноценный образовательный хаб в масштабах всего центрально-азиатского региона.

Для реализации поставленных задач Нурсултан Назарбаев поручил активизировать деятельность Университета путем концентрации в данном вузе передовых интеллектуальных и научных ресурсов, ориентации программ обучения на инновационную культуру производства и предпринимательства, а также развития платформы дистанционного  образования.

«Университет должен стать центром притяжения для «светлых умов» не только нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья, реальной площадкой для совместной реализации проектов молодежи, а также образовательной интернет-платформой по аналогии с онлайн-курсами Гарварда, Корсера, Академии Хана», — сказал президент Казахстана.

Касаясь вопроса о пяти мегатрендах глобальных изменений, озвученных на Астанинском экономическом форуме, Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на роль подрастающего поколения в осуществлении масштабной экономической, политической и духовной модернизации страны.

«Именно вы, олицетворение обновленного Казахстана, поколения новой формации, будете претворять это в жизнь. Ваша энергия, инициативность, ум и креативность являются залогом успешного развития нашей Родины. Вам предстоит пройти свой, неповторимый жизненный путь. Я горжусь каждым из вас!» — заключил президент Казахстана.

В ходе вручения дипломов с отличием глава государства вновь поздравил профессорско-преподавательский состав и выпускников Назарбаев Университета и пожелал им плодотворной реализации идей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×