Топ-100 Премьер-министр поручил навести порядок на рынке «Алтын Орда»
  • 25 апреля, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Премьер-министр поручил навести порядок на рынке «Алтын Орда»

Госорганы выявили более 300 нарушений норм законодательства почти во всех связанных с рынком сферах деятельности.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам работы торгового рынка «Алтын Орда», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«На рынке создается неконтролируемая олигополия в региональном масштабе. Проверки Генеральной прокуратуры и госорганов выявили более 300 нарушений норм законодательства в сферах санитарного, ветеринарного, экологического, водного, трудового, архитектурно-строительного, противопожарного, налогового контроля, а также в области защиты конкуренции», — говорится в сообщении.

Согласно заявлениям акимата Алматинской области, выявленные нарушения устранены частично. При этом увеличилось количество жалоб от предпринимателей на неблагоприятные условия ведения бизнеса, что в конечном счете приводит к необоснованному росту цен на товары. По итогам совещания премьер-министр поручил принять меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

«В частности, для приведения деятельности рынка «Алтын Орда» в порядок и обеспечения прозрачности формирования цен поручено организовать общественный контроль, а также создать на его территории постоянную мобильную группу из числа сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, АЗРК, АФМ и других уполномоченных госорганов до полного устранения всех нарушений», — сообщила пресс-служба премьер-министра.

Кроме того, будет продолжена работа по созданию в Алматинской агломерации альтернативных оптово-распределительных центров, что позволит сбалансировать торговые потоки и снизить влияние рынка «Алтын Орда» на ценообразование.

На рынке «Алтын Орда» размещено более 5 тысяч торговых мест, а его посещаемость достигает порядка 50 тысяч покупателей в день. Рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области. Основными поставщиками товаров для него являются отечественные производители, а также компании из соседних стран. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×