Топ-100 Премьер РК поручил ввести цифровую регистрацию договора аренды жилья
  • 18 апреля, 14:04
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Премьер РК поручил ввести цифровую регистрацию договора аренды жилья

С 21 по 28 сентября был зафиксирован большой приток мигрантов из России в Казахстан.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании по вопросам миграции поручил усилить работу по разъяснению прав граждан при аренде жилья, сообщает Total.kz.

«Это касается не только наплыва мигрантов, но вообще нужно, чтобы наши граждане знали свои права. Необходимо сделать так, чтобы через Egov или популярные приложения можно было в цифровом виде подписать типовой договор аренды, в котором будут отражены права и обязанности сторон. Это позволит защитить права наших граждан как с одной, так и с другой стороны», — сказал премьер.

Напомним, 21 сентября 2022 года в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация.

По данным Министерства внутренних дел РК, с 21 по 28 сентября был зафиксирован большой приток мигрантов из России в Казахстан — в 2-3 раза выше обычного.

При этом за последние два дня отмечается устойчивая тенденция к снижению числа въезжающих из этой страны людей: 29 сентября въехали 22,5 тысячи человек, выехали 10,1 тысячи человек; 30 сентября — 14,9 тысячи человек/11,6 тысячи человек.

За отчетный период 382 гражданина РФ подали документы на постоянное место жительства и 64 — на получение гражданства РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×