Топ-100 Премьер поручил пересмотреть Уголовно-процессуальный кодекс РК
  • 28 марта, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Премьер поручил пересмотреть Уголовно-процессуальный кодекс РК

Он отметил, что нужно убрать лишние основания и необоснованные причины для возбуждения уголовных дел в отношении бизнеса.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Совета по экономической политике поручил выработать дополнительные предложения по улучшению инвестиционного климата республики, сообщает Total.kz.

Он подчеркнул, что основной акцент нужно сделать на мерах в области обеспечения верховенства закона — по снижению давления на бизнес со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

«Нужно пересмотреть Уголовно-процессуальный кодекс в части того, чтобы убрать лишние основания и необоснованные причины для возбуждения уголовных дел в отношении бизнеса. Министерству юстиции уже дано соответствующее поручение, но эту работу необходимо усилить и подойти к данному вопросу комплексно. Нужно глубже погрузиться в проблематику, с чем реально предприниматели сталкиваются на практике, и выработать эффективные меры, которые дадут быстрые и конкретные результаты», — сказал Алихан Смаилов.

В целях дальнейшего улучшения инвестклимата также предлагается реализовать ряд комплексных мер. В частности, сократить сроки согласования госорганами заявок инвесторов на преференции и снизить пороговый объем инвестиций для получения мер господдержки.

На заседании также обсуждены вопросы совершенствования механизма заключения Соглашения об инвестициях, внедрения инвестиционного рейтинга регионов и разработки отдельного НПА для инвесторов, который позволит активизировать реализацию мер господдержки, предусмотренных в существующих законах и кодексах.

По информации Министерства национальной экономики, по итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал составил порядка 15 триллионов тенге — около 94% от плана. При этом отмечается тренд роста прямых иностранных инвестиций в несырьевой сектор республики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×