Топ-100 Более 269 тысяч рабочих мест поручил создать премьер РК
  • 29 марта, 13:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 269 тысяч рабочих мест поручил создать премьер РК

На сегодня трудоустроены более 203 тысяч человек, однако 175 тысяч из них получили временную работу.

Создать в 2022 году в рамках реализации национальных проектов более 269 тысяч постоянных рабочих мест поручил на заседании правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

В ходе заседания глава Министерства труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова проинформировала, что в республике отмечается рост численности рабочей силы и доли молодежи в ее составе в связи с выходом на рынок труда граждан, родившихся после 2000-х годов. В пример привели, что в прошлом году прирост рабочей силы составил 76 тысяч, или увеличился в 2 раза, по сравнению с ежегодным приростом в период с 2016 по 2020 год.

Министр напомнила, что для обеспечения занятости населения в стране реализуются национальные проекты и другие меры, как, например, создание по поручению главы государства 100 рабочих мест на 10 тысяч населения, трудоустройство на имеющиеся вакансии и субсидируемые рабочие места, переселение из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы.

«По состоянию на 1 октября трудоустроены порядка 654 тысяч человек, из них 203,3 — на рабочие места, созданные в рамках нацпроектов, 203,9 тысячи рабочих мест, создано в рамках реализации поручения президента «100 рабочих мест на 10 тысяч населения» и 224,3 тысячи трудоустроены на вакантные рабочие места, представленные работодателями», – сообщила Тамара Дуйсенова.

В свою очередь премьер-министр отметил, что в вопросах занятости и трудоустройства важно опираться на цифровые технологии, оцифровав все сервисы по содействию занятости на основе полной интеграции систем госорганов. Также после объединения ресурсов Цифровой карты семьи, Электронной биржи труда и Интегрированной карты создания рабочих мест можно будет предлагать вакансии через электронные уведомления всем безработным.

«В текущем году в рамках реализации национальных проектов должно быть создано более 269 тысяч рабочих мест. На данный момент уже трудоустроены более 203 тысяч человек. Но из них 175 тысяч получили временную работу. Мы же должны направить усилия на увеличение именно постоянных рабочих мест», — поручил Смаилов.

Особое внимание премьер поручил уделить внедрению новых подходов и механизмов занятости молодежи. Так, по его словам, ежегодно на рынок труда выходит около 300 тысяч молодых людей, но они не имеют опыта работы, поэтому надо помогать им трудоустроиться.

Он добавил, что по итогам первого полугодия самые высокие показатели молодежи категории NEET (Not in education, employment or training, то есть не учащиеся, не работающие и не повышающие квалификацию — Прим. Total.kz) наблюдаются в Улытауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Жамбылской и Алматинской областях. 

«В то же время эти регионы нуждаются в специалистах. Акиматам данных областей следует взять на личный контроль вопрос обучения и трудоустройства молодежи. Молодежь недостаточно информирована о мерах содействия занятости. Поэтому необходимо усилить информационно-разъяснительную работу по данным вопросам», — сказал глава кабмина. 

Также Минтруда было поручено выработать новые подходы к обеспечению занятости населения, особенно среди молодежи, включив эти подходы в проект Комплексного плана развития рынка труда, а также принять меры по повышению доступности и качества услуг по содействию занятости населения. МТСЗН, МЦРИАП и акиматами обеспечить модернизацию инфраструктуры сферы занятости и провести полную цифровизацию услуг центров занятости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×