Топ-100 Премьер Казахстана спросил акимов про высокие цены на продукты
  • 29 марта, 05:49
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Премьер Казахстана спросил акимов про высокие цены на продукты

Для снижения цен на лук приходится прибегать к запрету экспорта овоща.

Мы переформатировали механизмы форвардного закупа для финансирования, но акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников, сказал на заседании правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах наблюдаются отрицательные результаты работы. Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт. Мы переформатировали механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников», — заявил Смаилов.

По его словам, регионам дали возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам, но и эта работа не проводится. 

Премьер добавил, что всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий, однако по факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата.

«Еще раз хочу подчеркнуть, стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения», — подчеркнул Смаилов.

На заседании отметили, что по итогам 2023 года нужно удержать уровень инфляции в коридоре не более 10%. Также премьер-министр поручил Министерству торговли взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×