Топ-100 Предстоящие пять лет станут определяющими для Казахстана — Токаев
  • 20 апреля, 00:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Предстоящие пять лет станут определяющими для Казахстана — Токаев

Президент пообещал, что правительство будет работать «в формате четких приоритетов».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии первой сессии парламента VIII созыва, заявил, что в ближайшие пять лет придется принимать «непопулярные, но эффективные и нужные решения», передает корреспондент Total.kz.

«Наша страна долгое время полагалась на благоприятную внешнюю конъюнктуру. Мы верили в различные концепции и программы, доверяли надуманным отчетам о мнимых успехах. Но оставались без должного внимания самые важные, принципиальные вещи: до сих пор остается низким уровень жизни граждан, имеет место правовая несправедливость, растет дистанция между богатыми и бедными», — констатировал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в предстоящие пять лет перед правительством и депутатами стоит задача решения этих основных проблем.

«Нужно срочно заняться капитальным ремонтом нашего общего дома. Копившиеся годами системные проблемы в экономике и социальной сфере требуют решительных действий. Поэтому придется принимать непопулярные, но эффективные и нужные решения», — подчеркнул глава государства.

По его мнению, работать предстоит «в формате четких приоритетов».

«Особо важные вопросы решать незамедлительно. Но какие-то вопросы придется отложить, по каким-то — только наметить контуры будущих решений. По-другому нельзя, иначе мы распылим свои усилия и растратим имеющиеся ресурсы. Предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны», — считает президент.

По словам Касым-Жомарта Токаева, предстоит сформировать качественную законодательную базу для обеспечения динамичного прогресса страны.

«Для этого потребуется изменить правила и принципы функционирования нашей экономики. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — проводится работа по демонополизации и возврату незаконно выведенных из страны капиталов. И это не означает, что стране не нужен устойчивый, конкурентоспособный крупный бизнес. Безусловно, нужен, и мы будем его поддерживать. В нашей новой экономической парадигме он начнет работать по-новому и обязательно получит свое развитие», — заверил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×