Топ-100 Предоставлять меньше земель России для полигонов требует депутат
  • 19 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Предоставлять меньше земель России для полигонов требует депутат

С 1995 года Россия арендует у Казахстана под военные полигоны более 8,5 миллиона гектаров. 

Депутат мажилиса Серик Егизбаев выразил недовольство тем фактом, что фермерам не хватает земель и пастбищ, тогда как Россия арендует у Казахстана огромные земельные участки за символическую плату, передает корреспондент Total.kz.

«У нас в стране сложилась парадоксальная ситуация, Казахстан, занимая 9-е место в мире по занимаемой площади, не может в полной мере удовлетворить потребности сельхозтоваропроизводителей в сельхозугодиях. Практически в каждом регионе вопрос обеспечения граждан, желающих заняться фермерским хозяйством, упирается в недостаток земельных ресурсов, а остро стоящая проблема нехватки пастбищ, в первую очередь для общественного стада, вернула в планы работы парламента актуализацию закона о пастбищах», — сказал Серик Егизбаев в своем депутатском запросе.

По его мнению, одним из вариантов решения вопроса является принципиальное изменение позиции членов Казахстанско-Российской комиссии по вопросам использования земель военных полигонов, расположенных в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Улытауской и Карагандинской областях.

«Общеизвестный факт, что с 1995 года Россия арендует у Казахстана под военные полигоны более 8,5 миллиона гектаров, или 86 тысяч км², за символическую плату в 1 тысячу 50 тенге за 1 гектар, которая, кстати, не изменялась с 2005 года. Тут ставим вопрос, кто и по какой методике оценил стоимость земли и когда закончится срок аренды, хватит ли одной тысячи тенге для полной рекультивации одного гектара полигона или это все ляжет на бюджет республики? Для сравнения, площадь полигонов сопоставима с площадью таких государств, как Азербайджан (86,6 тысячи км²), ОАЭ (83,6 тысячи км²), Чехия (78,9 тысячи км²), Грузия (69,7 тысячи км²) или Дания и Нидерланды вместе взятые», — отметил мажилисмен.

Он заявил о беззубой позиции представителей нашего государства, тогда как российская сторона очень жестко отстаивает свои интересы, кстати, такую же ситуацию зачастую можно наблюдать на переговорах в рамках вопросов Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК).

«В связи с этим просим представить список членов комиссии со стороны Казахстана, и это не только для контроля, мы готовы оказывать любое содействие членам комиссии в рамках ведения переговоров с российской стороной», ― потребовал мажилисмен.

Депутат предложил уменьшить уже в текущем году земельные участки испытательных полигонов в интересах сельскохозяйственной деятельности населения и определить позицию правительства Казахстана по вопросу продления или прекращения аренды земель под военные полигоны в 2030 году.

«К примеру, еще в 2019 году акиматом ЗКО в министерства иностранных дел, обороны, сельского хозяйства было внесено проработанное предложение по сокращению территории полигона арендованной Российской Федерацией на территории ЗКО на 1,1 миллиона гектаров (700 тысяч гектаров по Бокейординскому району, 400 тысяч гектаров по Жангалинскому району). Министерством обороны республики была разработана Дорожная карта и утверждена заместителем премьер-министра ― министром иностранных дел республики, но воз и ныне там», ― резюмировал Серик Егизбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×