Топ-100 Право отзывать депутатский мандат появится у граждан Казахстана
  • 30 апреля, 00:32
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Право отзывать депутатский мандат появится у граждан Казахстана

При этом министр уточнил, чтобы граждане не злоупотребляли этой нормой, для отзыва необходимо пройти ряд процедур.

Депутаты мажилиса рассмотрели проекты конституционных законов, в которых содержатся новшества, предполагающие возможность отзыва мандата у депутатов мажилиса и маслихата, передает корреспондент Total.kz.

«Конституционный закон о выборах в РК предлагается дополнить новой главой 13-2 – отзыв депутатов Мажилиса и маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам, в которой излагается, что основанием для отзыва станет утрата доверия избирателей, в том числе связанная с невыполнением предвыборной программы. Какие именно действия предполагают утрату доверия?», — спросил на заседании депутат мажилиса Дархан Мынбай.

Министр юстиции РК Канат Мусин подтвердил, что такой институт по отзыву мандата вводится в законопроект и это одна из важных составляющих реформы.

«Раньше такой нормы в законодательстве не было. Утрата доверия избирателей — это нельзя конкретизировать, оформить словами. Это зависит от самого кандидата. Каждый кандидат при избрании в округе дает обещания своим избирателям, что будет вникать в проблемы избирателей, заслушивает и обещает их выполнить, но не выполняет. Есть такие тоже люди. И с другой стороны, не встречаться с населением, не взаимодействовать с избирателями — такие случаи тоже бывают», — сказал Мусин.

По его словам, избиратели сами будут обращать внимание, доверять или не доверять депутату, однако, чтобы граждане не злоупотребляли этой нормой, для отзыва необходимо пройти ряд процедур.

«Для того чтобы конкуренты депутатов не злоупотребляли этой нормой, во-первых, избиратели должны собрать нужные голоса для отзыва депутатского мандата. Для этого 30% избирателей должны поставить свои подписи. В таком случае избирательная комиссия определяет дату выборов. И есть условия, что если более 50% избирателей проголосуют за отзыв депутатского мандата, в таком случае оно реализуется», — объяснил глава Минюста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×