Топ-100 Правила предоставления земли кандасам могут измениться в Казахстане
  • 29 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Правила предоставления земли кандасам могут измениться в Казахстане

Для переселенцев и кандасов предлагается предоставить временные краткосрочные земельные участки.

В правительстве сообщили о запланированных изменениях в части предоставления земельных участков кандасам, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время в рамках проекта закона, инициированного депутатами мажилиса парламента, для переселенцев и кандасов предлагается предоставить временные краткосрочные земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства во внеконкурсном порядке на срок до пяти лет с правом безвозмездного землепользования (аренды)», — сообщили в правительстве в ответ на депутатский запрос.

Также отмечается, что на сегодняшний день предоставление земельных участков кандасам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования, а после приобретения гражданства Казахстана переходят в их частную собственность в законодательном порядке.

Ранее депутаты сената предложили рассмотреть вопрос о внесении изменений в Земельный кодекс в целях предоставления неиспользуемых государственных земельных участков для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства для переселенцев в северных регионах страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×